Бессонов Александр Никитич

КАНДИДАТ В ЧЛЕНЫ ПРЕЗИДИУМА ФВС РОССИИ
КАНДИДАТУРА ВЫДВИНУТА
РЕГИОНАЛЬНЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ ФЕДЕРАЦИИ ВЕРТОЛЁТНОГО СПОРТА РОССИИ ГОРОДА МОСКВЫ

Родился 26 апреля 1954 года в Москве.

Всю свою жизнь посвятил авиации, пройдя путь от аэродромного рабочего Управления Гражданской авиации Центральных районов и Арктики до Заслуженного лётчика-испытателя Российской Федерации.

После окончания Волчанского авиационного училища лётчиков работал лётчиком-инструктором вертолётного отряда Центрального Аэроклуба СССР имени В.П. Чкалова.

После завершения обучения в Московском институте гражданской авиации по специальности «Инженер по эксплуатации самолётов и двигателей» начал свой путь в качестве лётчика-испытателя, проработав сначала лётчиком Ермолинской лётно-испытательной базы, а затем Начальником лётных испытаний Московского лётно-испытательного аэрогеофизического центра.

В вертолётном спорте с 1975 года. В 1978 году выполнил норматив Мастера спорта СССР. Параллельно со спортивными тренировками принимал активное участие в спортивной жизни сборной команды страны по вертолётному спорту, обеспечивая полёты сборной и подготовку к соревнованиям.

Многократно участвовал в качестве лётчика в авиационных парадах на Тушинском аэродроме города Москвы.
После окончания спортивной деятельности начал принимать активное участие в судействе соревнований по вертолётному спорту всех уровней как в России, так и за рубежом. В 2011 году ему было присвоено звание Судьи Международной категории (ФАИ).

В 2003 году было присвоено Почётное звание «Заслуженный лётчик-испытатель Российской Федерации».
Награждён медалью «За вклад в развитие вертолётного спорта», юбилейной медалью 85-летия ДОСААФ России, Почётной грамотой Губернатора Московской области, медалью за участие в испытаниях аэрокосмической техники им. Ю.Гагарина и Г.Титова.

С 2012 года является Председателем Регионального отделения Федерации вертолётного спорта России города Москвы.

С 2013 года член Президиума ФВС России и Комиссар ФАС России по рекордам.

Женат, имеет сына и дочь.