Чемпионат Московской области по вертолетному спорту на фестивале «Небо: Теория и практика»!

В рамках фестиваля «Небо: Теория и практика» на аэродроме «Чёрное» в течение двух дней, 27 и 28 мая, пройдет Чемпионат Московской области по вертолетному спорту!

Вертолетный спорт выходит на новый уровень и продемонстрирует достижения российских пилотов широкой аудитории в формате увлекательного зрелища.

Вертолетные гонки на вертолетах Robinson-44 проводятся по самым эффектным дисциплинам программы Всемирных Воздушных Игр — «Развозка грузов» и «Слалом» по системе play-off.

Полеты на небольшой высоте на относительно компактной площадке позволяют зрителям в полной мере почувствовать всю энергетику происходящих событий. Скорость прохождения маршрута легко определяется визуально, так как вертолеты летают парами на параллельных курсах. Судьи, находящиеся на площадках, следят за чистотой полета и поднимают красные флажки, означающие штраф.

Победитель в каждой паре определяется мгновенно. Сражение продолжается до двух побед одного из экипажей, после чего проигравший выбывает из борьбы, а победитель переходит к следующему этапу.

Дисциплина «Развозка грузов»

Задача экипажа — за минимальное время пронести груз, прикрепленный к фалу, через входные ворота и опустить его поочередно в три контейнера с высоты 4, 6 и 8 метров. Касание грузом земли и контейнера наказывается штрафными очками.

Дисциплина «Слалом»

Экипаж должен в минимальное время зачерпнуть ведром воду из бочки, в заданной последовательности пронести ведро, наполненное водой, через 11 ворот и установить его в центр стола. Высота полета — 5 метров. Судьи оценивают правильность прохождения ворот и количество воды, оставшейся в ведре.

Организаторы Чемпионата:

Информация о фестивале и билеты:myskymsk.ru