«Вертолетные гонки-2022» – на старт, внимание, марш!

23–24 июля 2022 года, вслед за 57-м Чемпионатом России, на аэродроме «Конаково» Тверской области прошли «Вертолетные гонки — 2022».

Гости соревнований смогли увидеть самые быстрые и захватывающие полеты из мира вертолётных спортивных дисциплин: «Параллельная развозка грузов», «Параллельный слалом». За медали боролись в классах General (9 экипажей) и Masters (4 экипажа).

Фото Илья Котин

Вертолетные гонки являются российским изобретением и уже давно полюбились зрителям в разных странах. Полеты выполняются одновременно двумя вертолетами на параллельных площадках до двух побед одного из участников. После квалификационного отбора лучшие экипажи проходят путь от 1/4 финала до захватывающего финального сражения по системе “play-off”.

Продолжая успех предыдущих мероприятий, в этом году соревнования собрали на одной площадке выдающихся спортсменов и новичков, способных дать друг другу жару на скоростных трассах дисциплин.
Фото Елена Мартынова
В классе General в упражнении “Параллельная развозка грузов” третье место занял экипаж Костикова Владимира и Чалова Григория (Московская область). Второе место у Родионова Николая и Замулы Евгении (г.Москва/Московская область), лидерами стал экипаж – Майоров Алексей, Костин Сергей (ЦСКА ВВС г.Самара).

В том же классе в соревновании «Параллельный слалом» третью ступень почета завоевал экипаж Казакова Александра и Гладченко Владимира (Саратовский АСК им.Гагарина ДОСААФ России). Остальной же пьедестал достался спортсменам из ЦСКА ВВС г.Самара: на второе место поднялся прекрасный женский экипаж — Прокофьева Елена, Риязова Диана, а первую ступень снова заняли Майоров Алексей и Костин Сергей.
В классе Masters по дисциплине «Параллельная развозка грузов» бронзовая медаль досталась экипажу в составе Дегтяря Виктора, Васильева Петра (ЦСКА ВВС г.Самара), а серебро — у Сотникова Максима и Пуоджюкаса Олега (г.Москва). Золото же никому не уступил экипаж Яблокова Юрия и Подойницына Константина (г.Москва).
Высочайшее мастерство в своём классе продемонстрировали спортсмены и в дисциплине «Параллельный слалом». На третьем месте – Яблоков Юрий, Подойницын Константин (г.Москва). На втором – Дегтярь Виктор, Васильев Пётр (ЦСКА ВВС г.Самара). И триумфатором дисциплины стал экипаж Сотникова Максима и Олега Пуоджюкаса (г.Москва).