46 Открытый Чемпионат России

46-й Открытый Чемпионат России по вертолетному спорту – тест-соревнования к 14-му Чемпионату мира, спортивный аэродром «Дракино» Серпуховский район, Московская область 11-14 августа 2011 года

Организаторы:

Федерация вертолетного спорта России;
Администрация Московской области;
Администрация Серпуховского района Московской области;
ДОСААФ России;
АНО «МОАТСК РОСТО»;
Военно-Воздушные силы РФ;
Спортивно-развлекательный парк «Дракино»

Генеральный партнер: ОАО «Вертолеты России»

46-й Открытый Чемпионат России по вертолетному спорту – тест-соревнования к Чемпионату мира по вертолетному спорту – проводится согласно Календарному плану Всероссийских соревнований Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ на 2011 год.

Соревнования пройдут на спортивном аэродроме «Дракино» Серпуховского района Московской области при генеральной поддержке ОАО «Вертолеты России» на базе Московского областного авиационно-технического спортивного клуба РОСТО, где в августе 2012 года состоится 14-й Чемпионат мира по вертолетному спорту.

В соревнованиях, помимо российских пилотов из Москвы, Саратовской, Самарской и Московской областей, примут участие экипажи из Австрии, Германии, Франции и Украины. В составе судейской коллегии представители из России, Австрии, Республики Беларусь, Германии, Украины.

Судейскую коллегию возглавит судья Международной категории из Австрии Тесар Вольф-Дитрих. Среди наблюдателей – английские пилоты, которые в следующем году будут защищать честь своей страны на Чемпионате мира.

Российские экипажи выступят на вертолетах двух типов: отечественных Ми-2 и зарубежных «Robinson-44», иностранные экипажи – на «Robinson-22», «Robinson-44», OH-58 «KIOWA».

Программа соревнований соответствует программе Чемпионатов мира по вертолетному спорту и включает 4 упражнения, по которым разыгрывается лично-командное первенство: навигация, полет на точность, развозка грузов и вертолетный слалом. В розыгрыше медалей по упражнениям, индивидуальному многоборью и в командном первенстве примут участие 29 экипажей: 23 мужских, 4 женских и 2 смешанных.

После подведения итогов по результатам многоборья 8 лучших экипажей на разных типах вертолетов разыграют эстафету «Параллельный Слалом».

В соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены планеты: многократные Чемпионы мира, Абсолютные Чемпионы мира и Всемирных Воздушных Игр Коротаев Виктор и Буров Николай (ЦСК ВВС, г.Самара), Абсолютные Чемпионки мира Косенкова Людмила и Прокофьева Елена (ЦСК ВВС, г.Самара), Абсолютные Чемпионы СНГ, Германии и Швейцарии Сотников Максим и Пуоджюкас Олег (1-й ВК«Аэросоюз», г.Москва), Абсолютный Чемпион мира Панарин Владимир (г.Саратов) в экипаже с Абсолютным Чемпионом России Шварцем Сергеем (Филиал ВУНЦ ВВС, г.Сызрань), Абсолютный Чемпион СНГ Афанасьев Алексей в экипаже с многократным Чемпионом мира Родионовым Николаем (1-й ВК «Аэросоюз», г.Москва), пятикратные серебряные медалистки в Абсолютном женском первенстве, многократные Чемпионки страны и мира Шпиговская Галина и Губарь Любовь (МОАТСК, Московская область), Чемпионы мира, СССР и России Дегтярь Виктор и Васильев Петр (Филиал ВУНЦ ВВС, г.Сызрань), призеры Всемирных Воздушных Игр и чемпионатов мира Жуперина Елена и Арбузов Георгий, призер чемпионата мира Александр Жуперин и многократный призер и Чемпион мира Василий Головкин, Абсолютные Чемпионки России 2010 года Афанаскина Маргарита и Замула Евгения.

В борьбу за медали с опытными летчиками вступят молодые спортсмены – кандидаты в мастера спорта и перворазрядники.

Зрителей ждет не только захватывающее зрелище состязаний по спортивной программе, но и праздничная программа с показательными полетами и выступлением концертных коллективов.

Программа соревнований

11 августа 2011 года, четверг
17.00– 17.30 Торжественная церемония открытия соревнований

12 августа 2011 года, пятница
10.00 – 17.00 Полеты по дисциплине № 1 «Навигация»
18.00 – 20.00 Полеты по дисциплине № 2 «Полет на точность»

13 августа 2011 года, суббота
11.00 – 13.30 Полеты по дисциплине № 4 «Слалом»
13.30 – 15.30 Концертная программа, выступления авиамоделистов
15.30 – 17.00 Полеты по дисциплине № 3 «Параллельная развозка грузов»

14 августа 2011 года, воскресенье
11.00 – 12.00 Командная эстафета по упражнению «Параллельный слалом»
12.00 – 12.45 Концертная программа, показательные полеты
12.45 – 13.30 Награждение победителей и торжественная церемония закрытия Чемпионата

Предварительная регистрация журналистов для освещения 46-го Открытого Чемпионата России по вертолетному спорту – тест-соревнований к Чемпионату мира по вертолетному спорту является обязательной. Только зарегистрированным журналистам будет оказано содействие по организации интервью с участниками соревнований, предоставлен специальный информационный материал и оказано прочее содействие.

Для регистрации и за дополнительной информацией обращаться в оргкомитет соревнований к Главному менеджеру ФВС России Михейкиной Ирине Александровне.

Контакты Федерации вертолетного спорта России:
Тел./факс: (495) 780-95-90
E-mail: helisport@rambler.ru
www.helisport.org

Пресс-релиз мероприятия

Фото Кристины Кеварковой