45 Чемпионат России

Результаты соревнований

Фотоотчет

26-29 августа на аэродроме «Дракино» (Серпуховский район) был проведен 45-й Чемпионат России по вертолетному спорту, в котором соревновались 48 спортсменов (24 экипажа). В командном первенстве приняли участие 10 команд.

Сначала было разыграно первенство по упражнениям № 2 «Полет на точность» (1 место – Виктор Дегтярь и Петр Васильев, Военный учебно-научный центр (ВУНЦ), г.Сызрань) и № 1 «Навигация» (1 место – Георгий Плакущий, МОАТСК, в экипаже с Владимиром Гладченко, ЦСК ВВС).

28 августа 2010 года во время проведения соревнований по упражнению № 3 «Развозка грузов» после завершения спортивного полета экипаж из Саратова совершил грубую посадку, которая привела к поломке шасси и опрокидыванию вертолета на правый бок.
Оба спортсмена самостоятельно покинули вертолет через левую дверь, возгорания не произошло. Санитарная машина прибыла на место происшествия в течение 1 минуты. Никто из участников, судей, находившихся на площадке, и зрителей не пострадал. Обоим спортсменам была оказана необходимая психологическая помощь.
Метеоусловия (хорошая видимость, мелкие осадки и ветер скоростью 1-3 м/сек) соответствовали требованиям для выполнения полетов. Причины инцидента выясняются комиссией.

Из-за сильного ветра в воскресенье 29 августа 2010 года запланированные ранее полеты были отменены. Экипажи, участвующие в Чемпионате, выполнили 3 упражнения из четырех, по которым и был проведен зачет в многоборье и командном первенстве.

Абсолютными чемпионами России стал экипаж ВВС РФ из Саратова в составе мастера спорта Сергея Тупикова и заслуженного мастера спорта Владимира Панарина (тренер Панцев А.М.). Абсолютными чемпионками стали молодые спортсменки из Московского областного Авиационно-технического спортивного клуба кандидаты в мастера спорта Афанаскина Маргарита и Замула Евгения (тренер Родионов Н.С.)

Сильнейшей в командном первенстве стала команда ВВС РФ — Сергей Тупиков, Владимир Панарин, Алексей Майоров, Сергей Шварц (тренер Панцев А.М.). На втором месте – команда г. Москвы в составе Максима Сотникова, Олега Пуоджюкаса, Алексей Афанасьева и Николая Родионова (тренер Друй С.В.). Бронзовыми призерами стала команда ЦСК ВВС (Самарская область): Виктор Коротаев, Николай Буров, Людмила Косенкова, Елена Прокофьева (тренер Храменков А.А.).