Вертолетная гонка на Кубок КБ Миля

С 19 по 21 августа 2010 года Ассоциация Вертолетной Индустрии, ЗАО «Русские Вертолетные Системы» и ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» в рамках мероприятий, посвященных 100-летию российской авиации, впервые проводят вертолетные гонки на Кубок КБ Миля по маршруту Москва – Тюмень.

В гонках, которые пройдут в три этапа, примут участие 11 экипажей, состоящие как из профессиональных пилотов, так и любителей. Из них 8 на вертолетах Robinson, 1 на Gazelle, 1 на Ка – 226, 1 на Ка – 32.

Среди участников гонки два экипажа представляющих сборную команду России по вертолетному спорту:

Абсолютные чемпионы СНГ, Германии и Швейцарии Максим Сотников и Олег Пуоджюкас

Победители многих всероссийских соревнований Артем Курпитко и Павел Абрамочкин

Общая протяженность маршрута 1777 км. Экипажи, участвующие в гонках, могут соревноваться как на всех этапах, так и в любом из них, так вертолет Ка – 32 присоединится к участникам гонки на третьем этапе и пройдет по маршруту Екатеринбург – Тюмень. Первый этап гонки – Москва – Нижний Новгород (395 км), второй – Нижний Новгород – Екатеринбург (1082 км), финальный этап – Екатеринбург – Тюмень (300 км). По завершении первого и финального этапов (г.г. Нижний Новгород (Нижне – Волжская набережная) и Тюмень (аэродром «Плеханово») пройдут пресс – брифинги, подведение промежуточных итогов гонки, а также презентации винтокрылых машин. Презентации вертолетов проведут профессионалы высокого класса «КБ Миля», «КБ Камова», представители компаний Robinson и Eurocopter в России.

Каждый вертолет, принимающий участие в вертолетной гонке оснащен GPS TRACKERом, что позволит обеспечить передачу информации о местонахождении каждого борта на официальный сайт гонок http://www.helicopter.su/ в режиме реального времени и возможность визуального определения лидеров гонки на интерактивной карте маршрута.

Финиш вертолетной гонки на кубок КБ Миля состоится 21 августа 2010 в 12.00 в г. Тюмень, на аэродроме «Плеханово», где пройдет торжественная церемония награждения победителей на авиационном празднике, организованном авиакомпанией «ЮТэйр».

По всем вопросам просьба обращаться к PR директору Ассоциации Вертолетной Индустрии Жанне Киктенко по тел. в Москве +7 (495) 958-94-94, +7 (926) 211-78-88