Кубок России Ульяновск

12-13 июня 2010 года на аэродроме «Белый Ключ», г.Ульяновск будут проходить соревнования на «Кубок России»

Лучшие спортсмены-вертолетчики страны сразятся за Кубок России с 11 по 13 июня 2010 г. на аэродроме «Белый ключ». Также в рамках Кубка России Ульяновск принимает 4-й Чемпионат Приволжского федерального округа по вертолетному спорту.

Свое пилотажное мастерство покажут более двадцати экипажей из Москвы, Самары, Сызрани, Саратова и других городов. В их числе — многократные чемпионы мира, Абсолютные чемпионы мира, летчики первого класса Виктор КОРОТАЕВ и Николай БУРОВ, обладатели золота международных чемпионатов, чемпионы СССР и России Виктор ДЕГТЯРЬ и Петр ВАСИЛЬЕВ, призеры Открытого чемпионата Германии-2007 Людмила КОСЕНКОВА и Елена ПРОКОФЬЕВА, пятикратные серебрянные медалистки в абсолютном женском первенстве, многократные чемпионки страны и мира Галина ШПИГОВСКАЯ и Любовь ГУБАРЬ, Абсолютные чемпионы СНГ и открытого Чемпионата Германии 2009 года Максим СОТНИКОВ и Олег ПУОДЖЮКАС.

Пилоты выступают на вертолетах двух типов: отечественных Ми-2 и зарубежных «Robinson-44».
Спортсменам предстоит состязание в четырех дисциплинах: «Навигация», «Полет на точность», «Развозка грузов» и «Слалом». Так же в рамках соревнований будет разыгран кубок «Гран-при», где 4 лучших экипажа сойдутся лицом к лицу в полете на параллельных трассах.

Кубок России, Чемпионат ПФО по вертолетному спорту — это не только престижные соревнования, но и красочное авиационное шоу. Авиационное представление состоится в рамках открытия Чемпионата на площади Ленина. В нем примут участие мотопарапланы, авиамоделисты, реактивные учебно-тренировочные самолеты, спортсмены-парашютисты и, конечно же, главные герои — вертолеты.

Во время соревновений на аэродроме «Белый ключ» зрителяей вместе с увлекательным зрелищем воздушных состязаний ожидают open-air-выступления рок-команд г.Ульяновска. А самых отважным, и просто любителям экстрима предоставится возможность совершить воздушную экскурсию на мотодельтаплане или легком самолете, чтобы своими глазами с высоты птичьего полета увидеть город и живописную акваторию реки Волги.

Событие подобного уровня проводится в Ульяновске впервые, но уже сейчас у организаторов есть планы на будущее. И, возможно, Ульяновск вскоре станет центром не только авиационной промышленности но и авиационного спорта.

Предварительная регистрация журналистов для освещения Чемпионата по вертолетному спорту является необязательной, но рекомендуемой. Только зарегистрированным журналистам будет оказано содействие по организации интервью с участниками соревнований, предоставлен специальный информационный материал, и оказано прочее содействие.

Для регистрации и за дополнительной информацией обращаться к контактному лицу оргкомитета соревнований:

ЛАЗАРЕВ Андрей Валерьевич
тел: +7 (927) 819-1679
email: fantomaker@mail.ru
ICQ 216-047-734

Контакты ФВС России:

тел/факс: +7 (495) 780-9590
email: helisport@rambler.ru
www.helisport.org

Организаторы:
Правительство Ульяновской области
Федерация вертолетного спорта России
Федерация авиационного спорта Ульяновской области
Генеральный партнер: ОАО «Вертолеты России»