42й Открытый Чемпионат России

В период с 25 по 29 июля на аэродроме «ЭНЕМ», Республика Адыгея, был проведен 42-ой Открытый Чемпионат России по вертолетному спорту.

В соревнованиях приняли участие 9 команд: ЦАК РОСТО (Москва, Вязники), Авиамаркет (Москва), ЦСК ВВС-1 и ЦСК ВВС-2 (Самара), ССВАУЛ (Сызрань, Саратов), команда Саратовской области, команды Беларусь-1 и Беларусь-2 и команда Украина. Всего в Чемпионате участвовало 26 экипажей, среди которых 3 женских и один экипаж из Германии, участвовавший в личном первенстве.

В командном первенстве 1-ое место заняла команда ЦСК ВВС-1 (г.Самара) в составе Виктора Коротаева, Николая Бурова, Алексея Майорова и Сергея Шварца. Команде присвоено звание «Чемпионы России в командном первенстве». 2-е место заняла команда ЦСК ВВС-2 (г. Самара) в составе Владимира Зябликова, Владимира Гладченко, Сергея Тупикова и Елены Прокофьевой. 3-е место у команды СВВАУЛ (Сызрань, Саратов) в составе Виктора Дегтяря, Петра Васильева, Вячеслава Чернова и Алексея Пинтелина.

В многоборье первенствовал экипаж команды СВВАУЛ в составе Виктора Дегтяря и Петра Васильева. Им присваивоено звание «Абсолютные Чемпионы России». 2-е место у экипажа команды ЦСК ВВС-1 в составе Виктора Коротаева и Николая Бурова. 3-е место занял экипаж команды ЦСК ВВС-2 в составе Владимира Зябликова и Владимира Гладченко.

В многоборье среди женщин лучшим был экипаж ЦАК РОСТО в составе Галины Шпиговской и Любови Губарь. 2-е и 3-е место соответственно заняли экипажи команды Украины и команды Беларусь-1.

Лучшим экипажем на вертолете «Робинсон-44» стал экипаж Александра Жуперина и Василия Головкина, команда «Авиамаркет» (г.Москва).

Генеральный спонсор Чемпионата — ОАО ЦентрТелеком