Открытый Чемпионат Сибирского ФО

В период с 06 по 08 июля на аэродроме «Мочище» на базе Новосибирского авиационно-спортивного клуба РОСТО (ДОСААФ) был проведен Открытый Чемпионат Сибирского Федерального округа по вертолетному спорту.

В соревнованиях приняли участие 9 экипажей, среди которых 1 женский. В Чемпионате участвовали: 8 Заслуженных мастеров спорта, 4 мастера спорта и 5 спортсменов 1-го разряда.

В борьбе за командное первенство приняли участие 4 команды: команда Новосибирской области, команда Омской области, команда ЦАК РОСТО, г. Москва-г.Вязники и команда ЦСК ВВС, г. Самара. Судейство Чемпионата обеспечивала судейская коллегия в составе 23 человек, из них 4 судьи международной категории.

В командном первенстве победила команда ЦСК ВВС, г. Самара, в составе ЗМС Владимира Зябликова, ЗМС Владимира Гладченко, ЗМС Виктора Коротаева, ЗМС Николая Бурова. Тренер команды Михаил Бибишев, авиатехник команды Сергей Шипунов. Команде присваивоено звание «Чемпион Сибирского Федерального округа в командном первенстве».

2-е место заняла команда ЦАК РОСТО г. Москва в составе ЗМС Галины Шпиговской, ЗМС Любови Губарь, ЗМС Георгия Плакущего и ЗМС Николая Родионова. Тренер команды Гарри Георков, авиатехники команды Андрей Типсин, Валерий Спирякин.

3-е место заняла команда Новосибирской области в составе МС Геннадия Корнева, МС Александра Орлова и спортсмена 1 разряда Михаила Должных. Авиатехник команды Сергей Шипунов.

По многоборью 1-ое место занял экипаж команды ЦСК ВВС, г.Самара, в составе Виктора Коротаева и Николая Бурова. 2-е место занял экипаж ЦСК ВВС, г.Самара в составе Алексея Майорова и Сергея Шварца. 3-е место занял экипаж команды ЦАК РОСТО Георгия Плакущего и Николая Родионова.