55-й Чемпионат России по вертолетному спорту

Организаторы Чемпионата:

Федерация вертолетного спорта России
Международная академия вертолетного спорта

При технической поддержке:
Московского авиационно-ремонтного завода ДОСААФ (МАРЗ)

Юбилейный 55-й Чемпионат России по вертолетному спорту состоялся в прошедшие выходные на аэродроме «Конаково» (Тверская область). За звание лучших боролись сильнейшие спортсмены из Москвы, Московской, Самарской, Саратовской, Тверской областей. Экипажи выступали на вертолётах Ми-2 и Robinson-44.
Фото - Наталья Сотникова

Судейскую коллегию возглавила судья Всероссийской категории Светлана Золкина, её заместителем стал Павел Мтиулишвилли.
Фото - Наталья Сотникова
Спортсмены состязались в четырёх основных дисциплинах «Навигация», «Полёт на точность», «Развозка грузов» и «Слалом», по результатам которых было разыграно лично-командное первенство, а также на отдельные призы были разыграны вертолетные гонки по упражнению «Развозка грузов».
Фото - Наталья Сотникова

Чемпионами по упражнению «Навигация» стали спортсмены из города Москвы Максим Сотников и Василий Головкин. Серебряными призёрами стали их товарищи из команды Московской области Андрей Бараев и Вадим Сазонов. Бронза досталась экипажу в составе Юрия Яблокова и Константина Подойницына (г.Москва).
Фото - Наталья Сотникова

Первое место по упражнению «Полёт на точность» занял экипаж из ЦСКА (Самарская область) в составе Виктора Дегтяря и Петра Васильева. Серебро выиграл экипаж из города Москвы Максим Сотников и Головкин Василий. Свою вторую бронзовую медаль выиграли Юрий Яблоков и Константин Подойницын (г.Москва).
Фото - Наталья Сотникова
Пьедестал почёта по упражнению «Развозка грузов» возглавили Юрий Яблоков и Константин Подойницын (г.Москва), на 2-м месте спортсмены ЦСКА (Самарская область) Виктор Дегтярь и Петр Васильев, на 3-м, смешанный экипаж из г.Москвы и г.Самары – Алексей Сенектутов и Николай Буров.
Фото - Наталья Сотникова
В упражнении «Слалом» не было равных самарцам Виктору Дегтярю и Петру Васильеву. 2-е место занял экипаж москвичей Юрия Яблокова и Константина Подойницына. Бронзовыми призёрами стали саратовцы Александр Казаков и Владимир Гладченко.
Фото - Наталья Сотникова
Абсолютными чемпионами 2020 года стал экипаж в составе Юрия Яблокова и Константина Подойницына (г.Москва). Серебро завоевал экипаж Максима Сотникова и Василия Головкина (г.Москва), бронза у экипажа Виктора Дегтяря и Петра Васильева (Самарская область).
Фото - Наталья Сотникова
В командном первенстве золотые медали завоевала команда города Москвы (МАВС) в составе Юрия Яблокова, Константина Подойницына, Максима Сотникова, Василия Головкина. Серебро увезли в Самарскую область команда ЦСКА – Виктор Дегтярь, Петр Васильев, Елена Прокофьева, Диана Риязова. Бронза у команды Московской области (МАВС/МАРЗ) – Андрей Бараев, Вадим Сазонов, Галина Шпиговская, Любовь Губарь.
Фото - Наталья Сотникова
В «Вертолетных гонках» в завершающий день Чемпионата обошлось без сюрпризов. Победителем стал экипаж города Москвы в составе Юрия Яблокова, Константина Подойницына, показывающий на протяжении многих лет самую высокую скорость и филигранную точность полетов. На втором месте экипаж ЦСКА (Самарская область) Виктор Дегтярь, Пётр Васильев. На третьей ступени пьедестала Алексей Сенектутов, Николай Буров (Москва).
Фото - Наталья Сотникова
Президент ФВС России Ирина Грушина:

«Мы замечательно провели 55 Чемпионат России. Наконец мы встретились! Погода не подвела, все успели! Команда аэродрома «Конаково» и судейская коллегия были на высоте! Особые слова благодарности выражаю Генеральному директору Московского авиационно-ремонтного завода ДОСААФ (МАРЗ) — Ненастьеву Павлу Николаевичу за предоставленную технику, за поддержку спортсменов команды Московской области.

Было радостно ощущать внимание тех, кто не смог быть с нами. Вы писали, звонили, следили за ходом событий, и примеряли на себя результаты. Потому что мы — КОМАНДА. Мы всегда вместе».

Итоговый протокол 55-ого Чемпионата России по вертолетному спорту

Пресс-служба

ФВС России

Фото: Наталья Сотникова