Первый всероссийский Конгресс Авиации общего назначения

Пресс-релиз

19 апреля 2019 г.
Г.Москва ул. Пресненский вал,
д. 19 стр.1,
конференц – зал

 

Россия должна летать!

Так звучит слоган предстоящего Конгресса, который призван объединить авиационное сообщество страны, выстроить диалог с властью, сформулировать единые цели и повлиять на процессы, происходящие в авиации общего назначения (АОН), чтобы за счёт этого базового и доступного сектора в структуре Гражданской авиации вновь вывести Российскую Федерацию на уровень авиационной державы!

К великому сожалению, регулирование АОН в Российской Федерации целиком погрязло в формализме, в искажении норм международного права, нормативной казуистике и правовом нигилизме, что свело к минимуму возможности сверхлёгкой и лёгкой авиации. Административная зарегулированность отрасли, неисполнение авиационными властями федерального законодательства с собственным телеграммнописьменным регулированием, различное толкование норм воздушного права в субъектах Российской Федерации, сформировало «понятийное право» правоприменительной деятельности.

Прошло 5 лет с того момента, как в феврале 2014 года началась серия реформ в области подготовки авиационного персонала в стране, в том числе и в АОН, которые сломали прежний порядок, не создав новый. Как результат — острая нехватка авиационных кадров, монополизация Росавиацией рынка в области подготовки коммерческих, частных и пилотов сверхлёгких воздушных судов, стагнация авиационного производства и, как следствие, прекращение инвестиций в отрасль со стороны микро – и малого предпринимательства.

Отсутствие чёткой государственной политики в области АОН, кадровый дефицит профильных специалистов и, как следствие, управленческая близорукость, породили непонимание, извращение смысла, роли, задач и исторического места АОН в современной жизни, провоцируя конфликты внутри авиационного сообщества, поставленного на грань самовыживания для сохранения своей деятельности и поддержания работоспособности объектов транспортной инфраструктуры.

Оргкомитет Конгресса в лице руководителей всероссийских авиационных федераций и организаций сформировал ряд предложений по ключевым вопросам отрасли, которые отразил в Меморандуме и в семи резолюциях. Указанные документы в процессе утверждения и будут представлены авиационной общественности 19 апреля 2019 года с 10.00 по адресу: улица Пресненский Вал, дом.19, стр.1, конференц-зал.

Программа Конгресса включает в себя деловую часть, в ходе которой будут утверждены Меморандум и резолюции, а также проведены практические мастер-классы по актуальным вопросам отрасли.

На Конгресс приглашены представители Администрации Президента РФ и Государственной Думы РФ, органы власти и управления, общественные авиационные организации и конструкторские бюро, общественные деятели, представители средств массовой информации, заслуженные лётчики, ветераны авиационной деятельности.

ОСНОВНЫЕ ОРГАНИЗАТОРЫ:

Мазурин Николай Михайлович, Президент Федерации авиации общего назначения России, частный пилот, Мастер спорта по авиаралли, совладелец аэродрома «Северка». Тел.: +7-916-608-11-83.

Минигулов Сергей Георгиевич, первый Вице-президент Объединённой федерации спорта сверхлёгкой авиации России, член Комиссии при Президенте РФ по вопросам развития АОН и НИТ ГЛОНАСС, частный пилот, пилот СВС-инструктор, организатор авиационных слётов и мероприятий, совладелец аэродрома «Первушино». Тел.: +7-906-10- 49-589.

С текстом Меморандума и Резолюций можно ознакомиться на сайте Федерации авиации общего назначения России по адресу www.flarf.ru а также в специализированной группе на странице в Facebook. Для участия в Конгрессе необходимо пройти предварительную регистрацию по телефонам +7-906-068-86-63, +7-915-274-15-58, по электронной почте f@flarf.ru  или в формате он-лайн.


С уважением, Оргкомитет Конгресса