При поддержке:
ПАО ААК «Прогресс»
АО «СМПП»
АО «КумАПП»

Несколько дней назад в польском Ольштыне завершился заключительный этап первого в истории Кубка мира по вертолетным гонкам. Лучшими стали российские пилоты.

Кубок Мира проводился в 6 этапов по системе play-off в двух дисциплинах: «Слалом» и «Развозка грузов». За рейтинговые очки боролись 31 экипаж из Австрии, Бельгии, Белоруссии, Великобритании, Германии, Норвегии, Польши, России, Украины, Чехии. Особенностью кубковых соревнований стало то, что в отличие от программы чемпионатов мира, где штрафные очки начисляются в основном за точность, на этапах Кубка мира главным фактором становится скорость, что намного повышает зрелищность полётов и накал борьбы.

Победители финального зачета. Обладатель Кубка мира.

В финальном зачете суммировались результаты трех лучших этапов — таким образом и определился первый в истории вертолетного спорта обладатель Кубка мира. Им стал российский экипаж Яблоков Юрий — Подойницын Константин. Их основные соперники Орехов Андрей и Сазонов Вадим с незначительной разницей в очках стали вторыми. Третье место также у российских пилотов Дегтяря Виктора и Васильева Петра.

Результаты были ожидаемыми, ведь наши экипажи на протяжении многих лет стабильно демонстрируют слаженность работы и отточенное полетное мастерство.

Помимо индивидуального зачета, был разыгран Кубок Наций по дисциплинам и в многоборье. Во всех трех номинациях первое место заняла Россия, второе — Республика Беларусь, третье — Австрия.

Достижения российских пилотов на этапах Кубка мира по вертолетным гонкам

На 6 этапах Кубка мира по дисциплинам «Слалом» и «Развозка грузов» российские вертолетчики завоевали 24 золотых, 18 серебряных, 16 бронзовых медалей.

Президент Федерации вертолетного спорта России Ирина Грушина:

«Огромное спасибо всем — членам Международной Вертолетной комиссии ФАИ, организаторам, экипажам, судьям — за поддержку идеи Кубка мира, за то, что вложили свои силы, время, энергию, знания и опыт в это мероприятие. Новый формат соревнований — явный шаг вперед в развитии мирового вертолетного спорта. Благодарю нашего Главного судью Лотара Олера за его отличную работу и Жака Берло, нашего летающего Президента.

От лица сборной команды России по вертолетному спорту выражаю особую признательность нашему Генеральному партнеру АО «Вертолеты России» за возможность участия российских пилотов и специалистов во всех этапах Кубка мира. До встречи в спортивном сезоне 2018!»