В Австрии завершился пятый этап Кубка Мира по вертолетным гонкам

Генеральный партнер сборной команды России::
АО “Вертолеты России”

При поддержке:
АО «Ступинское машиностроительное предприятие»
АО «Кумертауское авиационное производственное предприятие»

10 сентября на аэродроме Шпицерберг (Австрия) завершился пятый этап Кубка Мира по вертолетным гонкам. В соревнованиях приняли участие 14 экипажей из Австрии, Германии, Норвегии, России и Чехии. Событие сопровождалось воздушным шоу с ярким фристайлом от Зигфрида Шварца на BO-105 и Максима Сотникова на R-44.

Вертолётные гонки этапа Кубка мира проводились по системе play-off в дисциплинах «Развозка грузов» и «Слалом». Особенность кубковых соревнований заключается в том, что на этапах Кубка мира упор сделан на зрелищность полётов, и главным фактором становится скорость.

Все места на пьедестале заняли российские спортсмены, в очередной раз доказав, что в вертолетном спорте им нет равных.

В дисциплине «Развозка грузов» победу одержал экипаж Орехов Андрей и Сазонов Вадим, серебро у Жупериной Елены и Родионова Николая, бронзу взял экипаж Яблоков Олег, Подойницын Константин.

В «Слаломе» первую ступень пьедестала занял  Сотников Максим, Пуоджюкас Олег, вторую ступень Яблоков Юрий, Подойницын Константин, третью Орехов Андрей и Сазонов Вадим.

Напомним, что предыдущие этапы проводились в Великобритании, России, Белоруссии, Германии, где соревновались экипажи из 8 стран. Участие сборной команды России по вертолетному спорту в этапах Кубка мира стало возможным благодаря нашему Генеральному партнеру АО «Вертолеты России», который на протяжении восьми лет верит в наши победы.

Завершающий, шестой этап Кубка мира пройдет 22-23 сентября в Польше.

В финальном зачете будут суммироваться результаты трех лучших этапов – таким образом по итогам сезона определится обладатель Кубка Мира в индивидуальном и командном зачетах.

1st HELICOPTER WORLD CUP — 2017 GENERAL RANKING

Пресс-служба
ФВС России
Фото
Александр Юдахин