В преддверии Дня России в Подмосковье пройдет Третий авиационный слет

Организаторы: ФВС России
МАРЗ («Московский авиационно-ремонтный завод ДОСААФ»)
МАВС (международная академия вертолетного спорта)
Официальный партнер: АО Вертолеты России
Партнеры: КомСтрин
Центр+
ЦСК ВВС
Информационные партнеры: Flight TV
musecube — территория творческой свободы
РИАМО
m24.ru
Канал «Большая Балашиха Лайф»
Балашихинское ТВ
Столица Москва

ВЕРТОСЛЁТ — событие, собирающее на одной площадке лучших представителей малой авиации, — состоится в этом году на аэродроме «Черное» (Балашихинский район, Московская область) 11 июня. В небо поднимутся признанные асы — мастера спорта и чемпионы мира. Насыщенная программа ожидается как на небе, так и на земле. Организаторы уверены, что событие продолжит успех прошедших лет и Вертослёт вновь посетят несколько тысяч зрителей. Вход, по традиции, бесплатный!

С 11 утра до 6 вечера в небе с показательными полетами выступят пилоты самолетов, парашютисты, авиамоделисты; зрителей также ожидает вертолетный фристайл — полеты винтокрылых под музыку. Посетители мероприятия смогут вблизи изучить каждый летательный аппарат как снаружи, так и изнутри: статическая выставка летательных аппаратов представит самые популярные среди любителей малой авиации вертолеты, самолеты и планеры. На главной сцене Вертослета в течение всего дня будут выступать молодые рок-группы.

Для детей предусмотрена особая программа с аттракционами, а сказочные персонажи из любимых мультфильмов помогут с запуском в небо маленьких самолетиков и воздушных змеев. Художники разрисуют детские мордашки аквагримом, а сладкая вата, попкорн и, конечно же, батуты, сделают праздник для детей поистине незабываемым.

Центральным событием дня станут по традиции Московские вертолетные гонки, которые пройдут в этом году уже в четвертый раз. Первенство будет разыграно по системе плей-офф между 8 титулованными экипажами по Вертолетному слалому. Упражнение выполняется перед зрителями на параллельных площадках и включает в себя одновременный старт двух экипажей, наполнение водой ведра, прикрепленного к фалу, его пронос через 6 пронумерованных ворот дважды и установку ведра в центр стола диаметром всего 30 см, после чего фал сбрасывается. Судьи измеряют количество оставшейся воды, точность проноса ведра. Таким образом, побеждает экипаж, показавший наилучшую точность и скорость полета. Упражнение Слалом включает в себя элементы поисково-спасательных операций, поэтому требует от спортсменов безупречной техники пилотирования, ювелирного владения вертолетом и полного взаимопонимания в экипаже. По признанию спортивного комментатора Дмитрия Губерниева, это одно из самых зрелищных состязаний винтокрылых и зрители по праву остаются от него в полном восторге!

Напомним, что вход на мероприятие для зрителей свободный. Схема проезда на Вертослет — на официальном сайте мероприятия vertoslet.ru.

С уважением,
Пресс-служба ФВС России
Алина Усманова, Дарья Королева
pr-helisport@yandex.ru