«Вертослет» – главный воздушный праздник 2014 года

14-15 июня недалеко от Москвы, на аэродроме «Шевлино», состоится «Вертослет» — мероприятие, которое соберет на одной площадке знаменитых пилотов вертолетов, самолетов и планеров, парашютистов, авиа- и ракетомоделистов, участников кругосветных и других экстремальных перелетов, фристайлеров с мировым именем, а также всех тех, кто неравнодушен к бескрайнему небу, настоящему экстриму и ярким, невероятным зрелищам. Центральным событием программы станут «Вторые Московские вертолетные гонки», в которых примут участие спортсмены из России, Белоруссии, Украины и Англии – всего 16 сильнейших экипажей.

Вход на мероприятие организаторы по традиции сделали свободным, чтобы у любого была возможность поучаствовать в празднике неба.

Организатор:

Федерация Вертолетного спорта России

Генеральный партнер: ОАО «Вертолеты России»

При поддержке:

Правительства Московской области и Администрации Солнечногорского района

При участии:

Федерации планерного спорта, Федерации любителей авиации, Федерации самолетного спорта, Федерации сверхлегкой авиации, Федерации воздухоплавания, Федерации парашютного спорта, Федерации авиамодельного спорта, Федерации ракетомодельного спорта.

Президент Федерации вертолетного спорта России Ирина Грушина:

«Российские спортсмены уже многие годы являются абсолютными лидерами в большинстве авиационных дисциплин. Именно в нашей стране сильнейшие в мире профессионалы по управлению всеми видами летательных аппаратов и лучшие «небесные» спасатели. Не важно, вертолеты ли это, самолеты, планеры или парашюты – мы приходим в спорт однажды и влюбляемся в небо навсегда, а потом делаем все, чтобы совершенствовать свое искусство и доводить спортивное мастерство до филигранной точности. Еще недавно тот же вертолетный спорт как дисциплина был мало понятен и доступен широким массам. Проводя мероприятия, подобные «Вертослету», мы стремимся сделать все для того, чтобы стать ближе и привлекательнее для зрителя: у нас можно напрямую пообщаться с легендарными спортсменами — рекордсменами и чемпионами мира, кругосветными путешественниками, известными пилотами, а также прикоснуться к истории развития всех видов авиационного спорта, и главное – воочию увидеть захватывающие и непередаваемые по красоте полеты, прыжки, полеты высшего пилотажа».

Действительно, программа «Вертослета» обширна и предусматривает мероприятия как на земле, так и в небе. Посетителей мероприятия ждут:

На земле:

Специальные гости площадки: Сергей Крикалев – рекордсмен Земли по суммарному времени пребывания в космосе и Чемпион Мира по пилотажу на планерах, участники и организаторы перелета на Северный Полюс на вертолете R-66 Михаил Фарих и Дмитрий Ракитский, и они же — участники кругосветного перелета на вертолетах R-66 вместе с Александром Курылевым и Вадимом Мельниковым; мировой рекордсмен на вертолете R-22 Сергей Ананов; пилоты Сергей Алафинов («Аэроволга») с презентацией Международного кругосветного экстремально-приключенческого перелёта «Двадцать тысяч лье над водой» и Сергей Быков («Агро-Авиа») с рассказом об авиаралли.

В воздухе:

Центральным событием воздушной программы станут 2-е Московские вертолетные гонки. Среди участников: Абсолютные чемпионы Мира и России, чемпионы и призеры международных и всероссийских первенств.

Соревнования пройдут по двум самым зрелищным упражнениям программы Всемирных Воздушных Игр – «Развозка грузов» и «Вертолётный слалом». Экипажи будут состязаться попарно на параллельных площадках по системе play-off. 1/8 финала и 1/4 финала состоятся в субботу, 14 июня, полуфинальные и финальные поединки — в воскресенье, 15 июня.

Упражнения будут выполняться на вертолетах Ми-2, Robinson-22 и Robinson-44 на малой высоте на относительно компактной площадке, что позволит зрителям в полной мере почувствовать всю энергетику происходящих событий, а так как экипажи соревнуются парами на параллельных курсах, то болельщикам будет легко определить лидера самостоятельно, наблюдая за скоростью прохождения маршрута и точностью полетов. Тем не менее за чистотой полетов будут следить профессиональные судьи, которые и определят в итоге победителя.

Площадка: Аэродром малой авиации «Шевлино» (Московская область, Солнечногорский район, деревня Пятница) в 50 км от МКАД

На автомобиле:

Дорога займет около 40 минут по Ленинградскому, Пятницкому или Волоколамскому шоссе. Ехать до деревни Курилово (на Пятницком шоссе), у деревни Курилово повернуть влево в сторону водохранилища и ехать 7 километров по прямой до деревни Шевлино. Аэродром находится в 500 м от деревни. Рядом с аэродромом будет организована парковка.

Общественным транспортом:

Электричка от Ленинградского вокзала до станции «Подсолнечная» г. Солнечногорска, далее от Солнечногорска на автобусе №27 или маршрутном такси с пометкой «На аэродром».

Пресс-секретарь ФВС России
Дарья Королева
+7 985 967 87 85
prhelisport@yandex.ru