Вертолетные асы начали подготовку к 48 Открытому Чемпионату России

Организаторы Чемпионата:

Генеральный партнер: ОАО «Вертолеты России»


Официальный партер: ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр«

48 Открытый Чемпионат России по вертолетному спорту состоится с 8 по 11 августа в Тверской области, на аэродроме «Борки». В небо в эти дни поднимутся свыше 25 экипажей из России, Белоруссии, Украины и Польши. Пилоты выступят на вертолётах двух типов: отечественных Ми-2 и зарубежных «Robinson-44».

В этом году вертолетному спорту, начавшему свою историю в СССР в 1958 году, исполняется 55 лет, поэтому предстоящий Чемпионат будет иметь для организаторов, спортсменов и просто любителей винтокрылой авиации особое значение.

За звание Чемпионов России 2013 года будут бороться лучшие спортсмены мирового уровня: действующие Абсолютные Чемпионы мира Жуперин Александр и Буров Николай, действующие Абсолютные Чемпионки мира Косенкова Людмила и Прокофьева Елена, серебряные призёры Чемпионата мира прошлого года Тупиков Сергей и Пинтелин Алексей, многократные Чемпионки страны и мира Шпиговская Галина и Губарь Любовь, многократные Чемпионы  российских и международных соревнований, двукратные чемпионы мира и бронзовые призеры абсолютного первенства Сотников Максим и Пуоджюкас Олег, многократные Чемпионы СССР и России Дегтярь Виктор и Васильев Пётр и другие титулованные спортсмены.

Программа соревнований на звание Чемпионов России соответствует программе чемпионатов мира по вертолетному спорту и включает четыре основные дисциплины: «Навигация», «Полет на точность», «Развозка грузов» и «Слалом». Все упражнения обязательной программы основаны на элементах поисково-спасательных операций и требуют от спортсменов безупречной техники пилотирования, ювелирного владения вертолётом и полного взаимопонимания в экипаже. Первенство будет разыграно в личном и командном зачете.

На Чемпионат в Тверскую область экипажи прилетят как на личных вертолетах, так и на машинах, предоставленных аэроклубами. Украина приняла решение соревноваться на собственном Ми-2, который прибудет на площадку за несколько дней до начала мероприятия. Белорусские и польские спортсмены будут соревноваться на машинах, предоставленных организаторами. В течение 2х тренировочных дней до старта Чемпионата они планируют изучить район полетов и соперников, и попытаются занять достойные места в общем зачете.

Для спортсменов из Польши Чемпионат России этого года имеет особое значение: в 2015 году они примут в своей стране следующий Чемпионат Мира ФАИ по вертолетному спорту, поэтому их главная задача — перенять опыт российских коллег.

В завершающий день Открытого Чемпионата России на площадке также состоятся «Вертолетные гонки» — захватывающее состязание вертолетных асов на скорость и точность полетов. Это упражнение всегда вызывает особый интерес у зрителей и уже становится популярным. 1-е Московские вертолетные Гонки, которые прошли в Клину в мае этого года, собрали более 1000 зрителей.

Программа мероприятий

Вход для зрителей свободный.

Пресс-служба ФВС России:
Дарья Королева
Тел.: +7 903 585 7788; +7 985 967 87 85
Pr-helisport@yandex.ru