3-й Кубок России по вертолётному спорту(Всероссийские соревнования) Аэродром «Лыткино», Тарусский район, Калужская область, 28-30 июня 2013 года

РЕЛИЗ
Организаторы:

Генеральный партнёр: ОАО «Вертолёты России»

3-й Кубок России по вертолётному спорту проводится в рамках Календарного плана Всероссийских соревнований Министерства спорта Российской Федерации на 2013 год.

Вертолётные соревнования возвращаются на Калужскую землю. До начала 90-х годов на аэродроме Медынь Калужской области ежегодно проводились Чемпионаты по вертолётному спорту. И вот после более чем 20-летнего перерыва с 28 по 30 июня 2013 года на базе аэродрома «Лыткино» Тарусского района Калужской области лучшие спортсмены-вертолётчики страны сразятся за Кубок России.

Программа соревнований состоит из 4 обязательных дисциплин: «Навигация», «Полёт на точность», «Развозка грузов» и «Слалом». Все упражнения включают в себя элементы поисково-спасательных операций и требуют от спортсменов безупречной техники пилотирования, ювелирного владения вертолётом и полного взаимопонимания в экипаже. Будет разыграно первенство в личном и командном зачёте. В розыгрыше медалей по упражнениям и многоборью примут участие 22 экипажа: 14 мужских, 5 женских и 3 смешанных.

Пилоты выступят на вертолётах двух типов: отечественных Ми-2 и зарубежных «Robinson-44».
В командном первенстве соревнуются команды из города Москвы, Московской области, Саратовской области, Самарской области. После долгого перерыва в соревнованиях примут участие спортсмены из Новосибирской области.

За главный трофей – Кубок России – будут бороться: действующие Абсолютные Чемпионы мира Жуперин Александр и Буров Николай, действующие Абсолютные Чемпионки мира Косенкова Людмила и Прокофьева Елена, серебряные призёры Чемпионата мира 2012 года Тупиков Сергей и Пинтелин Алексей, многократные Чемпионки страны и мира Шпиговская Галина и Губарь Любовь, многократные Чемпионы российских и зарубежных соревнований, бронзовые призёры Чемпионата мира 2012 года Сотников Максим и Пуоджюкас Олег, Чемпионы Европы 2011 года международный российско-белорусский экипаж Курпитко Евгении и Владимира Стриёнка, многократные Чемпионы СССР и России Дегтярь Виктор и Васильев Пётр и другие выдающиеся спортсмены.

В борьбу за медали с опытными лётчиками вступят и молодые экипажи – Кандидаты в Мастера спорта и перворазрядники.