1-е Московские Вертолетные Гонки 25 мая, г.Клин, 56°18’ 53’’, 036°46’ 02’’В

25 мая 2013 года на аэродроме Вертолетного центра «Аэропарк» в г.Клин Московской области состоятся 1-е Московские Вертолетные Гонки, которые проводятся по официальной программе Международной авиационной федерации FAI. В соревнованиях примут участие лучшие вертолетчики из России, Австрии, Германии, Республики Беларусь, Великобритании – всего 15 сильнейших в мире экипажей. В подмосковное небо поднимутся российские Ми-2 и зарубежные «Robinson-22», «Robinson-44». Организатор соревнований – Федерация вертолетного спорта России, вертолетный центр «Аэропарк», Генеральный партнер – ОАО «Вертолеты России».

В рамках программы будет разыграно первенство по двум самым зрелищным упражнениям программы Всемирных Воздушных Игр — «Развозка грузов» и «Вертолетный слалом» на параллельных площадках. Упражнения включают в себя элементы поисково-спасательных операций, поэтому требуют от спортсменов безупречной техники пилотирования, ювелирного владения вертолетом и полного взаимопонимания в экипаже.

В ходе «Развозки грузов» проводится поочередное опускание груза в три контейнера. Тросы, на которых закреплены грузы, имеют различную длину: 8, 6, и 4 метра. Задача спортсменов – выполнить упражнение точно и за минимальное время. В упражнении «Слалом» экипажи должны пронести наполненное водой ведро через двенадцать ворот и аккуратно поставить его на стол, стараясь не пролить ни капли воды и потратить на задание как можно меньше времени. Полеты по каждому упражнению выполняются на параллельных площадках 2-мя вертолетами до двух побед одного из экипажей. До финала, по системе «play-off», дойдет сильнейшая пара. Болельщиков будет ждать поистине незабываемое финальное сражение.

Подробнее об участниках «1-х Московских Вертолетных Гонок»:
От Великобритании будет выступать серебряный призер 14го Чемпионата мира по вертолетному спорту экипаж Дэвида Монкса и Кэролайн Гью-Купер. Австрийско-германский экипаж представит Чемпиона мира по фристайлу-2008 Штефана Зеера и Кристиана Корба. От Республики Беларусь выступит Владимир Бугаев, Чемпион мира среди юниоров 2012 года, в экипаже с опытным Александром Грищенко. Среди российских спортсменов будут как профессионалы, так и вертолетчики-любители на собственных машинах: абсолютные Чемпионы мира Жуперин Александр и Буров Николай, абсолютные Чемпионки мира Косенкова Людмила и Прокофьева Елена, многократные чемпионы российских и зарубежных соревнований экипаж Сотникова Максима и Пуоджюкаса Олега, серебряные призеры Чемпионата мира прошлого года Тупиков Сергей и Пинтелин Алексей, Чемпионы Европы международный российско-белорусский экипаж Курпитко Евгении и Владимира Стриенка.

В судейский состав соревнований вошли представители Великобритании, Австрии, Республики Беларусь, России – всего 20 судей. Главный судья — член тренерского совета сборной России Сергей Друй.

В перерывах между полетами состоятся показательные выступления пилотов и авиамоделистов.

Пресс-служаба ФВС России:
Дарья Королева
Тел.: +7 903 585 7788; +7 985 967 87 85
Pr-helisport@yandex.ru