Кубок Карлсона ’10 Второй Этап

Во втором этапе соревнований, который проходил 20-21 марта 2010 года приняли участие 10 экипажей.
К участникам первого этапа присоединились экипажы:
Елена Жуперина, Георгий Арбузов,
Александр Жуперин, Василий Головкин,
Виктор Шейнтов, Георгий Арбузов,
Алексей Афанасьев, Николай Родионов.

К сожалению всех пришла трагическая весть о гибели Яна Мартынова, хорошего пилота, спортсмена, души коллектива.

В первый день соревнований выполнялись два упражнения «Навигация», «Сброс мешков в мишени». В условиях густого тумана, низкой облачности, мокрого снега с дождем упражнение «Навигация» проводилось по укороченному варианту, был исключен «маршрут». Но и без него у пилотов возникло много сложностей — плохая видимость, даже на небольшом расстоянии, сложность в ориентировании и прицеливании в мишени.
Во второй день погода улучшилась, осадков не было. Выполнялись упражнения «Посадка на точность», «Слалом с грузом».

По итогам двух дней соревнований первое место занял экипаж Максима Сотникова, Олега Пуоджюкаса, второе место завоевали Юрий Яблоков, Олег Сазонов, третьими стали Алексей Афанасьев, Николай Родионов.

Из интервью Олега Пуоджюкаса победителя 2-х этапов Кубка Карлсона 2010 в экипаже с Максимом Сотниковым:
«Прошел второй этап Кубка Карлсона на базе вертолетного аэроклуба Аэросоюз. Участвовало 10 экипажей. Два из них молодые экипажи. Соревнования прошли на высоком уровне с высокой безопасностью. Все спортсмены готовились, достигли неплохих результатов. Из-за погоды намеченную программу выполнили не полностью. Соревнования проводились по укороченному варианту, отсутствовали некоторые элементы маршрута. Однако это не помешало показать хорошие результаты спортсменам. Полностью программу соревнований мы выполним в последующих этапах Кубка, т.к. в течение всего года будут проходить соревнования. Все экипажи довольны проведением этого этапа Кубка.
Эти соревнования были хорошим подспорьем предстоящему чемпионату России. Для спортсменов играет большую роль волнение, и когда подобного рода соревнования будут проходить хотя бы ежемесячно, этот недуг можно побороть».

Фото и текст Геннадия Милуцкого из вертолетного центра «Аэросоюз»