Первый трансатлантический перелет

Медалями и благодарственными грамотами за выполнение международного трансатлантического перелета и установление мирового рекорда на вертолетах Robinson награждены члены и сотрудники аэроклуба «Истра».

16 февраля 2010 г. в Москве в кубковом зале Национального аэроклуба России им. В.П. Чкалова Федерация вертолетного спорта России вручила членам и сотрудникам аэроклуба «Истра» медали и благодарственные грамоты.

Высшими наградами Федерации вертолетного спорта России – медалями «За вклад в развитие вертолетного спорта» — награждены пилоты-участники исторического перелета группы одномоторных вертолетов R44 через Атлантику («Первый трансатлантический перелет»):

— Дмитрий Ракитский, руководитель перелета, шеф-пилот компании «Авиамаркет»;
— Александр Курылев, курсант аэроклуба «Истра», абсолютный чемпион мира по высшему пилотажу на самолете;
— Николай Кузнецов, курсант Аэроклуба «Истра»;
— Сергей Филонов, президент компании «Авиамаркет».

Благодарственными грамотами за подготовку и участие в перелете награждены:

— Александр Майоршин, оператор, производивший видеосъемку перелета на всем его протяжении;
— Владимир Ерохин, Всеволод Севко, Максим Мартынов — инженеры аэроклуба «Истра», обеспечившие техническую подготовку вертолетов;
— Михаил Юшков, генеральный директор компании «Авиамаркет», осуществивший организационную подготовку перелета.

Первый трансатлантический перелет стартовал 8 августа 2009 г. в г. Редленс (Калифорния, США) и завершился 22 октября 2009 г. в аэроклубе «Истра» (Московская обл., Россия). В перелете участвовали три экипажа пилотов-любителей, управлявших вертолетами Robinson R44. Это первый трансатлантический перелет, совершенный пилотами-любителями. Протяженность перелета составила 15 700 км, участники провели в воздухе 88 летных часов, пересекли границы 10 государств, преодолели 2 470 км над Атлантическим океаном.

Медалью «За вклад в развитие вертолетного спорта» награжден Сергей Ананов, установивший мировой рекорд на вертолете R22 на скорость на маршруте от Москвы до Якутии.

Общая протяженность полета, который проходил с 29 июля по 4 августа 2008 г. по маршруту аэроклуб «Истра», Московская обл. — поселок Маган, Республика Саха (Якутия), составила 6 400 км. С момента вылета и до финиша пилот налетал 139 календарных и
39 летных часов, в результате перелет Сергея Ананова стал рекордным для данного класса вертолетов.
«В жизни всегда есть место подвигу. Это подтвердили наши коллеги-вертолетчики, — констатировал, вручая награды, заслуженный тренер СССР Анатолий Федорович Бесфамильный. – Трудно переоценить содеянное. Это достойное продолжение традиций наших знаменитых летчиков».

«Первые спортсмены-любители, выступающие на вертолетах Robinson, пришли к нам из «Авиамаркета», — отметила президент Федерации вертолетного спорта России Ирина Грушина. – И теперь пилоты «Авиамаркета» совершили два удивительных перелета, которые стали выдающимися достижениями в области вертолетной авиации и, безусловно, оказали большое влияние на пропаганду вертолетного спорта в России, и мы с радостью вручаем медали и благодарственные письма участникам перелетов. До сегодняшнего дня мы вручили 48 медалей выдающимся спортсменам, тренерам, организаторам вертолетного спорта в нашей стране. Это высшая награда Федерации вертолетного спорта России, и сегодняшнее награждение подчеркивает, как высоко мы ценим достижения наших коллег».