13й Чемпионат Мира

Успешно для российской сборной завершился 13 Чемпионат Мира по вертолетному спорту, который прошел с 13 по 18 августа в Германии (г.Айзенах)

Программа Чемпионата состояла из четырех упражнений: «Навигация», «Полет на точность», «Слалом» и «Почтальон». В Чемпионате приняли участие 44 экипажа из 7 стран: Австрии, Великобритании, Германии, России, Франции, Швейцарии и Украины.

В упражнении «Навигация» все призовые места заняли экипажи российской сборной: первое место у экипажа в составе Алексея Майорова и Сергея Шварца, второе место занял экипаж Александра Жуперина и Василия Головкина, третье место у экипажа Виктора Коротаева и Николая Бурова.

По упражнению «Полет на точность» первым стал экипаж Виктора Коротаева и Николая Бурова, второе место у экипажа из Германии Хольгера Ховена и Микаела Шауффа и третье место у российского экипажа в составе Елены Жупериной и Георгия Арбузова.

В упражнении «Слалом» вновь первенствовал экипаж Виктора Коротаева и Николая Бурова, а второе и третье места заняли соответственно экипажи Александра Жуперина — Василия Головкина и Виктора Дегтяря — Петра Васильева.

В новом упражнении программы Чемпионата мира — «Почтальон» места распределились следующим образом: 1 место – Виктор Коротаев и Николай Буров, 2 место у экипажа из Великобритании, 3 место – Алексей Майоров и Сергей Шварц.

Абсолютными чемпионами мира стали заслуженные мастера спорта Виктор Коротаев и Николай Буров. 2-е место занял экипаж Алексей Майоров — Сергей Шварц, 3-е место у экипажа из Германии Хольгера Ховена и Микаела Шауффа.

В женском многоборье абсолютную победу одержал российский экипаж в составе Людмилы Косенковой и Елены Прокофьевой. Вторым был экипаж из Великобритании, и третье место занял российский экипаж – Галина Шпиговская — Любовь Губарь.

В командном первенстве убедительную победу одержала команда России.

На втором месте хозяева Чемпионата — команда Германии.

Остальные места распределились следующим образом:3 — Великобритания, 4 — Австрия, 5 — Франция, 6 – Украина, 7 – Швейцария.

ФВС России поздравляет сборную команду России по вертолетному спорту с блестящим выступлением на Чемпионате мира и желает всем ее членам здоровья и таких же ярких побед на всех предстоящих соревнованиях.

Эта победа особенно символична в год празднования 50-летия вертолетного спорта, которому было положено начало в нашей стране.