43й Открытый Чемпионат России

С 23 по 27 июля на аэродроме «Змеево» в г. Твери на базе Тверского АСК РОСТО (ДОСААФ) прошел 43й Открытый Чемпионат России по вертолетному спорту

В соревнованиях приняли участие 32 экипажа, в том числе 6 женских. В борьбу за командное первенство вступили 11 команд: РОСТО (Московская область), «Авиамаркет-1», «Авиамаркет-2» и «Авиамаркет-3» (г. Москва), ЦСК ВВС-1 и ЦСК ВВС-2 (г. Самара), ССВАУЛ (Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков), Новосибирской и Саратовской областей, Украины, республики Беларусь, а также спортсмены-личники из Москвы (компании «Аэросоюз» и «Галс-аэро»), Омска, Сызрани, Самары, Новосибирска и Германии.

Было разыграно первенство в личном и командном зачете. В командном первенстве победу одержала команда ЦСК ВВС-2 (В.Зябликов, В.Гладченко, А.Майоров, С.Шварц, тренер – М.Бибишев), серебро завоевала команда ЦСК ВВС-1 (В.Коротаев, Н.Буров, С.Тупиков, В.Панарин, тренер – А.Храменков) и бронзу – команда «Авиамаркет-1» (А.Жуперин, В.Головкин, Е.Жуперина, Г.Арбузов, тренер – В.Головкин).

Абсолютными чемпионами России стали заслуженные мастера спорта Виктор Коротаев и Николай Буров (ЦСК ВВС-1, г.Самара). 2-е место занял экипаж Людмила Сорочинская – Александр Мазалов («Авиамаркет-2», г.Москва), 3-е место у экипажа Владимир Зябликов — Владимир Гладченко (ЦСК ВВС-2, г.Самара).

В многоборье среди женщин лучшим был экипаж ЦСК ВВС в составе Людмилы Косенковой и Елены Прокофьевой, серебро у летчиц РОСТО Галины Шпиговской и Любови Губарь (Московская область), бронзовыми призерами стали Тамара Стельмах и Ирина Горелышева из Республики Беларусь.

Чемпионами по упражнениям стали:
— по «Навигации» и «Полету на точность» — Виктор Коротаев и Николай Буров (ЦСК ВВС-1, г.Самара)
— по «Развозке грузов» — Сергей Тупиков и Владимир Панарин (ЦСК ВВС-1, г.Самара)
— по «Слалому» — Виктор Дегтярь и Петр Васильев (СВВАУЛ, г.Сызрань)

Хорошо проявили себя дебютанты: 10-е место в многоборье занял спортсмен 1-го разряда пилот-любитель Максим Сотников, выступивший в экипаже с мастером спорта Сергеем Друем («Аэросоюз», г.Москва), 14-ое место у Сергея Булатова и Андрея Головинова – спортсменов-перворазрядников из Саратовского полка «Сокол» СВВАУЛ.

Медали и кубки победителям вручали Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, Генеральный директор ОАО «ЦентрТелеком» Ваагн Мартиросян, представитель руководства ОАО ОПК «Оборонпром» Виктор Бурдин, Генеральный директор ОАО «Голутвинская слобода» Андрей Огиренко, руководитель департамента ЦС РОСТО по физической культуре и спорту Игорь Степанов.

В рамках Чемпионата состоялось чествование ветеранов, которые внесли огромный вклад в развитие вертолетного спорта в нашей стране.

Федерация вертолетного спорта России и участники Чемпионата выражают огромную благодарность всем, кто принял участие в организации и проведении 43-го Открытого Чемпионата России по вертолетному спорту: Администрации Тверской области и, лично, Губернатору Дмитрию Вадимовичу Зеленину, ОАО «ЦентрТелеком», ОАО «Голутвинская слобода», Тверскому аэроклубу РОСТО, комитету по физической культуре и спорту Тверской области.

По результатам выступления на 43-м Чемпионате России отобраны экипажи для участия в 13-ом Чемпионате мира, который состоится 13-18 августа в Германии (г.Айзенах). В состав сборной команды страны вошли 5 экипажей: В.Коротаев-Н.Буров, В.Зябликов-В.Гладченко, А.Майоров-С.Шварц, Л.Сорочинская-А.Мазалов и В.Дегтярь-П.Васильев. В личном первенстве выступят еще 6 российских экипажей: Е.Жуперина-Г.Арбузов, С.Тупиков-В.Панарин, А.Жуперин-В.Головкин, Л.Косенкова-Е.Прокофьева, Г.Шпиговская-Л.Губарь, Н.Абулова-О.Радецкая.

Поздравляем всех победителей и призеров с успешным выступлением на Чемпионате России и желаем всем членам сборной страны по вертолетному спорту ярких и убедительных побед на предстоящем Чемпионате мира.

Генеральный партнер: ОАО «ЦентрТелеком»

При поддержке ОАО «Голутвинская слобода»

Результаты соревнований | Фото