45 Открытый Чемпионат России


С 26 по 29 августа 2010 года на аэродроме «Дракино» в Серпухове на базе МО АТСК РОСТО, состоится 45-й Открытый Чемпионат России по вертолетному спорту.

Программа Чемпионата соответствует программе чемпионатов мира по вертолетному спорту и включает 4 обязательных упражнения и новое зрелищное упражнение для сильнейших – командную эстафету:
— Полет на точность (26 августа, начало в 18.30)
— Навигация (27 августа, начало в 10.00)
— Развозка грузов (28 августа, начало в 11.00)
— Вертолетный слалом (28 августа, начало в 17.30)
— Командная эстафета – Параллельный слалом (29 августа, начало в 11.00)

В соревнованиях примут участие 28 экипажей (56 спортсменов).
Будет разыграно первенство в личном и командном зачете. В розыгрыше медалей по упражнениям и многоборью примут участие 22 мужских, 4 женских и 2 смешанных экипажа.

В командном первенстве соревнуются 11 команд: Московской области, г.Москвы, Саратовской области, Самарской области (ЦСК ВВС), ЦСК ВВС-1 (г. Самара), Сызранского высшего военного училища летчиков (СВВАУЛ), СВВАУЛ-Сокол (г.Саратов), «Аэросоюз-1», «Аэросоюз-2», «Аэроклуб «Истра» (все — г. Москва), Республики Беларусь.

Пилоты выступают на вертолетах двух типов: отечественных Ми-2 и зарубежных «Robinson-44».

В соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены планеты: Абсолютные чемпионы мира (2008) и Всемирных Воздушных Игр (2009) Коротаев Виктор и Буров Николай (ЦСК ВВС, г.Самара), Абсолютные чемпионки мира (2008) Косенкова Людмила и Елена Прокофьева (ЦСК ВВС, г.Самара), Абсолютные чемпионы СНГ (2009), Германии (2009) и Швейцарии (2010) Максим Сотников и Олег Пуоджюкас (1-й Вертолетный клуб «Аэросоюз», г.Москва), многократный чемпион мира Плакущий Георгий (Московский областной АТСК) в экипаже с трехкратным абсолютным чемпионом мира Гладченко Владимиром (ЦСК ВВС, г.Самара), абсолютный чемпион мира Панарин Владимир (г.Саратов) в экипаже с многократным призером России Сергеем Тупиковым (ЦСК ВВС, г.Самара), Абсолютный чемпион СНГ (2010) Афанасьев Алексей в экипаже с многократным чемпионом мира Родионовым Николаем (1-й ВК «Аэросоюз»), многократные чемпионы мира Шпиговская Галина и Губарь Любовь (Московский областной АТСК ), Дегтярь Виктор и Васильев Петр (СВВАУЛ, г.Сызрань), призеры Всемирных Воздушных Игр и чемпионатов мира Елена Жуперина, Александр Жуперин, многократный призер и чемпион мира Василий Головкин.

В борьбу за медали с опытными летчиками вступят молодые спортсмены – кандидаты в мастера спорта и перворазрядники из Москвы, Московской области, Саратова.

Судейскую коллегию возглавляет судья Международной категории Тамара Амелькина, г.Саратов. В судействе принимают участие судьи из России, Германии, Украины, Франции, Республики Беларусь.

После подведения итогов по результатам многоборья 29 августа 8 лучших экипажей на разных типах вертолетов составят 4 команды и разыграют Кубок Гран-при в эстафете «Параллельный Слалом».

29 августа зрители также увидят показательные полеты на различных типах вертолетов и выступления концертных коллективов.

Тел/факс (495) 780-95-90
www.helisport.org
email: helisport@rambler.ru

Распорядок мероприятия


Просмотреть увеличенную карту

Схема проезда на сайте МО АТСК

Организаторы чемпионата:
Федерация вертолетного спорта России
Администрация Московской области
Администрация Серпуховского района Московской области
Центральный Совет ДОСААФ России
Региональное отделение ДОСААФ России МО
АНО «МОАТСК РОСТО»
Военно-Воздушные Силы РФ
ФГУ «ЦСП»
Спортивно-развлекательный парк «Дракино»









Генеральный партнер: ОАО «Вертолеты России»